Израильская компания Hargol FoodTech запустила первое в мире производство конфет из саранчи

Согласно прогнозам экспертов, к 2050 году численность населения Земли вырастет на 2 миллиарда человек. Таким образом, на фоне изменений климата и ряда других экологических проблем, основным источником белка для человека могут стать насекомые, сообщает BBC.

Уже сегодня компания Hargol FoodTech разработала желейные конфеты, основой для которых служит саранча. «Чаще всего по вкусу кузнечики бывают похожи на орехи, грибы, кофе или шоколад», — рассказывает руководитель компании, Дрор Тамир (Dror Tamir), — «Однако мы научились менять вкус, например на апельсиновый или клубничный.»

«Еще в детстве я узнал о том, что в 1950-х годах, в период жесточайших перебоев с питанием, в Израиле тоннами собирали саранчу для употребления в пищу.» — рассказывает г-н Тамир. О том, что насекомые пригодны для употребления человеком известно давно. Только в Европе этот факт до сих пор вызывает некоторое отторжение. Если вы сомневаетесь в перспективности этой «затеи», необходимо отметить, что ряд экспертов полагают, что альтернативы в будущем может просто не быть.

Совсем скоро компания Hargol планирует расширить свой ассортимент, создав бургеры и энергетические батончики.

Новости Иваново