Нормализация пульса может предотвратить сердечную недостаточность

Учащение пульса далеко не всегда свидетельствует о нарушении в работе каких либо органов. Для определенной группы людей оно может являться нормой. Однако, зачастую, тахикардия говорит о наличии заболеваний, и не обязательно со стороны сердечно-сосудистой системы.

Кардиолог Дмитрий Напалков перечислил основные причины учащения сердцебиения. К ним относятся проблемы с сердечно-сосудистой системой, органами дыхания, «щитовидкой», нервной системой и так далее, пишет «Вечерняя Москва».

Поводом для беспокойства должно стать ее сохранения на протяжение продолжительного промежутка времени без видимых причин. К таковым можно отнести физическую нагрузку или стресс. Кроме того, учащенный пульс может говорить о сердечной недостаточности, отметил кардиолог, доктор медицинских наук, Юрий Кремнев.

Также поводом для незамедлительного обращения к специалисту должны стать появление одышки и отеков. Нормальным в настоящее время принято считать пульс, не превышающий 75 ударов в минуту, не зависимо от возраста человека.

Новости Иваново