Будьте в курсе: конституционные поправки простыми словами

По официальным данным, эпидемиологическая обстановка в стране стабилизируется, а значит всенародное голосование относительно поправок в Конституцию Российской Федерации уже не за горами, сообщают «Вести.ru».

О чем в них говорится, и что нам принесут те изменения, которые нам предлагается принять?

Во-первых, «новая» Конституция предполагает социальную направленность государства. То есть граждане признаются его основой, а государство, в свою очередь, берет на себя обязательство обеспечить людей всем необходимым для жизни и развития.

Во-вторых, закрепляется привычный жизненный уклад, подчеркивается необходимость сохранения исторической правды и традиций народов, проживающих на территории государства.

В-третьих, увеличивается как самостоятельность, так и ответственность парламента и президента.

В-четвертых, Российская Федерация признается правопреемником Союза ССР в отношении обязательств и активов Союза ССР.

В-пятых, сенаторам и депутатам Государственной Думы РФ предлагается предоставить неприкосновенность на срок их нахождения в занимаемой должности. Отсчет сроков нахождения на должности Президента России предлагается обнулить, и предоставить главе государства неприкосновенность после прекращения исполнения возложенных на него полномочий.

Изменения в Конституцию Российской Федерации, будут считаться одобренными, если за них проголосует более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

С полным текстом поправок можно ознакомиться на официальном сайте Государственной думы Российской федерации.

Новости Иваново